Lot n° 61

Estimation : 100 - 150 EUR
RENARD Jules RENARD Jules ENVOI AUTOGRAPHE À ALPHONSE ALLAIS Sourires pincés Paris, Lemerre, 1890 In-12°, broché. Dos passé, couv. poussiér. Édition originale du véritable premier ouvrage de l’auteur composé de vers et de prose. Tirage à compte d’auteur à 1000 exemplaires non numérotés dont il n’a pas été tiré de grand papier. Envoi autographe signé et daté à Alphonse Allais : « à M. Alphonse Allais auteur d’ « À se tordre » ce témoignage empressé de sympathie littéraire. Le 28 mai 1891. Jules Renard ». L’ouvrage d’Allais « À se tordre » est paru la même année.