Lot n° 60

Estimation : 200 - 300 EUR
RENAN Ernest RENAN Ernest 1/50 SUR HOLLANDE Feuilles détachées Paris, Calmann Lévy, 1892 Grand in-8°. Demi-maroquin à larges grains à coins (E. & A. Maylander). Dos à 5 nerfs ornés d’une double filet doré, entrenerfs décorés de caissons à large filet doré à l’intérieur desquels s’organise un jeu de quadruples filets dorés plus fins. Auteur, titre et date en lettres dorées. Plats ornés de filets dorés. Tête dorée. Couv. et dos cons. Intérieur très frais. Édition originale qui font suite aux « Souvenirs d’enfance et de jeunesse » publiés en 1883. 1/50 exemplaires sur Hollande, seul grand papier (n°39). Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris) Charmant exemplaire.