Lot n° 59

Estimation : 300 - 400 EUR
REBELL Hugues REBELL Hugues 1/15 DE TÊTE SUR JAPON La Nichina, mémoires inédits de Lorenzo Vendramin Paris, Mercure de France, 1897 In-8°. Demi-maroquin citron à coins (V. Champs). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. Non rogné. Étui bordé de même maroquin. Dos assombri, frott. sans excès. Édition originale. 1/15 exemplaires de tête sur Japon impérial.