Lot n° 58

Estimation : 300 - 400 EUR
PROUST Marcel – [LEMAIRE Madeleine] PROUST Marcel – [LEMAIRE Madeleine] Les Plaisirs et les Jours Paris, Calmann Lévy, 1896 In-4°. Demi-maroquin havane à coins (Dubois d’Enghien). Dos à 5 nerfs environnés de filets à froid avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. parfaitement cons. Petits frott. aux coins. Édition originale du 1er livre de l’auteur ornée de 74 dessins de Madeleine Lemaire dont 14 compositions h-t à fond teinté ; avec une préface d’Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Très bel exemplaire