Lot n° 57

Estimation : 400 - 600 EUR
MONTESQUIEU Charles Louis de Secondat, baron de MONTESQUIEU Charles Louis de Secondat, baron de RELIURES D’HENRI NOULHAC Lettres persanes Paris, Librairie des Bibliophiles [Jouaust et Sigaux], 1886, 2 tomes In-8°. Plein maroquin vert sombre (Noulhac – 1912). Dos à 4 nerfs décoré d’un décor doré d’inspiration persane, avec auteur, titre, lieu et date en lettres dorées. Plats décorés d’un double jeu de filets dorés larges ou étroits formant des motifs d’inspiration persane. Centres des contreplats de moire terre-de-Sienne bordés de même maroquin richement entouré de jeux de filets dorés larges et étroits. Gardes de même moire. Doubles gardes de papier marbré. Coiffes guillochées. Doubles filet doré courant sur les coupes. Couv. et dos cons. Chemises de maroquin vert sombre à rabats et à bandes, dos à 4 faux-nerfs avec auteur, titre, lieu et date en lettres dorées (frott. et dos ayant viré au brun). Étuis signés, bordés de même maroquin (frott. et bordures ayant viré au brun). Édition agréablement illustrée de compositions de de Beaumont gravées par Boilvin. Tirage à 220 exemplaires ; ici, exemplaire de tête sur Japon non num. avec triple états des gravures : exemplaire de Jean Sigaux (justification manuscrite à la mine de plomb par Jouaust). Jean Sigaux s’associa avec Damase Jouaust en 1883, et ce, pendant 5 ans. Très belles reliures de Noulhac !