Lot n° 56

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
MIRBEAU Octave MIRBEAU Octave 1/20 DE TÊTE SUR CHINE Journal d’une femme de chambre Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900 In-8° raisin. Plein maroquin chocolat janséniste (Marius Michel). Dos à 4 nerfs environnés de filets à froid avec auteur et tire en lettres dorées. Contreplats bordés de même maroquin entourés d’un jeu de sept filets dorés. Toutes tranches dorées. Couv. cons. Infimes frott. au dos et aux coins. Édition originale du chef-d’œuvre de l’auteur. 1/20 rares exemplaires de tête sur Chine (n°18) Très bel exemplaire à grandes marges bien complet de la fameuse couverture. Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris)