Lot n° 55

Estimation : 300 - 400 EUR
[MÉRIMÉE Prosper] [MÉRIMÉE Prosper] La Double Méprise, par l'auteur du Théâtre de Clara Gazul Paris, Fournier, 1833 In-8°. Demi-maroquin bleu nuit (David). Dos à 5 nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Infimes frott. au dos. Rares rousseurs très pâles. Étui. Édition originale de ce roman mettant en scène l’aventure s’achevant en fiasco entre l’auteur et George Sand. Bel exemplaire. On joint du même : - Lettres à Viollet-le-Duc Paris, Librairie ancienne Honoré Champion, 1927 In-8°, broché. Édition originale publiée dans les « Œuvres complètes » de l’auteur. 1/1100 exemplaires sur vélin Lafuma de Voiron. - Mémoires historiques (Inédits) Paris, Bernouard, 1927 In-8°, broché. Coiffe et mors en queue abîmés. Édition originale publiée dans les « Œuvres complètes » de l’auteur. 1/50 exemplaires de Chapelle sur vergé Muller lettrés (lettre N). - [MÉRIMÉE Prosper] – SCHMITTLEIN Raymond Lokis, la dernière nouvelle de Prosper Mérimée avec dix-sept bois originaux de V.K. Jonynas Bade, Art et Science, 1949 Grand in-4°, broché, couv. remp. Édition originale illustrée.