Lot n° 54

Estimation : 400 - 600 EUR
MAUPASSANT Guy de MAUPASSANT Guy de Réunion de 9 oeuvres en édition originale sur papier d’édition, à savoir : - Mlle Fifi, Bruxelles, Kistemaeckers, 1882. In-12°. Tirage à petit nombre sur vergé. Avec le portrait-frontispice de l’auteur par Just. Demi-toile orange d’époque. Pièce de maroquin vert avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron, date d’édition et nom du propriétaire (J. Reullier) dorés. Couv. cons. - Au Soleil, Paris, Victor Havard, 1884. In-12°. Demi-toile orange d’époque. Pièce de maroquin vert avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron, date d’édition et nom du propriétaire (J. Reullier) dorés. Couv. cons. - Mont-Oriol, Paris, Victor Havard, 1887. In-12°. Demi-toile orange d’époque. Pièce de maroquin vert avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron, date d’édition et nom du propriétaire (J. Reullier) dorés. Couv. cons. - Le Rosier de Madame Husson, Paris, Librairie Moderne, Maison Quantin, 1888. In-12°. Demi-toile orange d’époque. Pièce de maroquin vert avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron, date d’édition et nom du propriétaire. Couv. illust. cons. Édition en grande partie originale, contenant 13 nouvelles de plus que celle parue la même année au format in-4°. - Pierre et Jean, Paris, Ollendorff, 1888. In-12°. Demi-toile saumon à coins d’époque. Pièce de maroquin vert avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron doré. Couv. cons. - L’Inutile Beauté, Paris, Victor-Havard, 1890. In-12°. Demi-toile gris taupé à coins d’époque. Pièce de maroquin rouge avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron doré. Couv. cons. - Notre Cœur, Paris, Ollendorff, 1890. In-12°. Demi-toile gris taupé à coins d’époque. Pièce de maroquin rouge avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron doré. Couv. cons. - Le Père Million, Paris, Ollendorff, 1899. In-12°. Demi-toile saumon à coins d’époque. Pièce de maroquin vert avec auteur et titre en lettres dorés. Fleuron doré. Couv. cons. - Le Colporteur, Paris, Société d’éditions littéraires et artistiques, Librairie Paul Ollendorff, 1900. In-12°. Broché.