Lot n° 53

Estimation : 300 - 400 EUR
MATHIEU Charles MATHIEU Charles RELIURES DE CHAMBOLLE-DURU – MARIUS-MICHEL DOREUR Livre de prières illustré à l'aide des ornements des manuscrits du Moyen-Âge. Paris, sn, 1858-1862, 2 vol. In-12°. 1er volume : plein maroquin bordeaux (Chambolle-Duru – Marius Michel [père] doreur), dos à 5 nerfs avec titre en lettres dorées. Plats ornés du chiffre A et double C croisé mosaïqué de maroquin noir bordé d’un filet doré. Doublures de maroquin vert somptueusement ornées d’un décor « à la fanfare » et bordées de maroquin bordeaux décoré d’une roulette dorée. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Dos éclairci, petites griffures et frott. çà et là sans excès. Second volume (« Notice historique et texte explicatif par Ferdinand Denis ») : plein maroquin bordeaux (Chambolle-Duru), dos à 5 nerfs avec titre et le mot « Appendice » en lettres dorées. Contreplats bordés de maroquin bordeaux décoré d’une large dentelle dorée. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Dos éclairci, petites griffures et frott. çà et là sans excès. Splendides chromolithographies de Charles Mathieu. Figures ht et bordures d'après des ornements byzantins, carolingiens, saxons, allemands, français, gothiques du IXe au XIIe siècle. Très bel exemplaire parfaitement établi par des maîtres de la reliure et de la dorure.