Lot n° 52

Estimation : 80 - 120 EUR
[MALLARMÉ Stéphane] – BECKFORD William [MALLARMÉ Stéphane] – BECKFORD William Vathek. Réimprimé sur l'original français avec une préface de Stéphane Mallarmé. Paris, Perrin, 1893 In-12°, broché. Tache en tête du dos et couv. poussiér. Rousseurs. Deuxième édition de la préface de Stéphane Mallarmé parue pour la première fois en 1876. Exemplaire sur papier courant. On joint : MALLARMÉ Stéphane Vers de circonstance Paris, NRF, 1920 In-4°, broché. Édition originale posthume. 1/135 de tête réimposés au format in-4 tellière sur vergé pur fil Lafuma (parmi ceux-ci, 1/25 numérotés de CI à CXXV (CIII)). Bel exemplaire.