Lot n° 48

Estimation : 120 - 150 EUR
LAFORGUE Jules LAFORGUE Jules Moralités légendaires Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887 In-8°, broché. Dos passé et 1ère de couv. poussiér. Édition originale tirée à 420 exemplaires ; ici 1/400 sur vélin anglais mécanique, seul tirage après 20 grand vélin français. En frontispice, un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue.