Lot n° 42

Estimation : 600 - 800 EUR
GAUTIER Théophile GAUTIER Théophile RELIURES D’HENRI NOULHAC Mademoiselle de Maupin – Double Amour Paris, Conquet & Charpentier, 1883, 2 tomes Grand in-8° Plein maroquin bleu nuit à longs grains (Noulhac en lettres dorées au bas des dos). Dos à 4 larges nerfs ornés de chaînettes dorées, décoré de caissons, de volutes et d’arabesques dorés, avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats richement ornés d’un décor doré. Centres des contreplats de moire bordeaux bordés de maroquin bleu nuit entouré d’une large dentelle dorée. Gardes de moire bordeaux. Doubles gardes de papier marbré. Coiffes guillochées. Coupes guillochées et ornées d’un filet doré. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étuis bordés du même maroquin (frott.). Début de fente en haut du mors du 4e plat du tome I. Intérieur en parfaite condition. Édition illustrée de 18 compositions en deux états par Édouard Toudouze. Tirage à 500 exemplaires ; ici, 1/150 de tête sur Japon. Sont encartées deux gravures « Mademoiselle de Maupin » d’après Rops, gravées par Eugène Courboin : l’une sur Japon (état définitif, avec remarque et signature de Rops dans la planche) et l’autre sur vergé (état ?) avec signature de Courboin à la mine de plomb. Très bel exemplaire