Lot n° 36

Estimation : 300 - 400 EUR
[FLAUBERT Gustave] [FLAUBERT Gustave] 1/10 DE TÊTE SUR JAPON Lettres de Gustave Flaubert à George Sand, précédées d’une étude de Guy de Maupassant Paris, Charpentier et cie, 1884 In-12°. Demi-maroquin bleu gris à coins d’époque. Dos à 5 nerfs avec titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos (défauts, 4e de couv. presque déreliée) cons. Intérieur très frais. Édition originale. 1/10 exemplaires de tête sur Japon. Importante étude de Maupassant consacrée à son maître et ami Gustave Flaubert. On joint : FLAUBERT Gustave Madame Bovary. Moeurs de Province Paris, Michel Lévy frères, 1857, 2 tomes In-12°. Demi-chagrin rouge d’époque. Dos lisse orné de guirlandes dorées avec auteur, titre et tomaison en lettres dorées. Frott. et saliss. Reliure modeste. Rousseurs éparses. Édition originale de ce chef-d’œuvre de la littérature mondiale. Du 2e tirage avec les fautes corrigées comme celle de « Senart » devenu « Senard ».