Lot n° 29

Estimation : 350 - 500 EUR
DAUDET Alphonse DAUDET Alphonse 1/10 DE TÊTE SUR JAPON L’Immortel Paris, Lemerre, 1888 In-12°. Demi-maroquin vert profond à larges grains à coins (Tchékéroul). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de box vert amande entourés d’un filet doré. Tête dorée. Couv. et dos cons. d’une grande fraîcheur. Étui bordé du même maroquin. Édition originale. 1/10 exemplaires de tête sur Japon (n°4). Très bel exemplaire