Lot n° 28

Estimation : 180 - 220 EUR
DAUDET Alphonse DAUDET Alphonse EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE La Petite Paroisse – Mœurs conjugales Paris, Lemerre, 1895 In-12°. Demi-toile bleue à coins d’époque. Dos orné d’une pièce de maroquin rouge (frottée) avec auteur et titre dorés. Couv. et dos cons. Frott. aux coiffes et aux coins. Ex. lég. gauchi. Édition originale. 1/200 exemplaires sur Hollande. On joint du même : Les Rois en exil Paris, Dentu, 1879 In-12°. Demi-maroquin tabac à coins (Lemardeley). Dos à 5 nerfs. Auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Timides frott. aux coins. Intérieur frais. Édition originale sur papier d’édition, précédé par quelques rares exemplaires sur Hollande.