Lot n° 19

Estimation : 250 - 300 EUR
[BAUDELAIRE Charles] – POE Allan Edgar [BAUDELAIRE Charles] – POE Allan Edgar Histoires extraordinaires Paris, Michel Lévy frères, 1856 In-12°. Demi-veau glacé rouge d’époque. Dos à 4 nerfs décorés d’un filet doré, orné de caissons estampés à froid. Auteur et titre en lettres dorées. Séries de filets dorés en coiffe et en queue. Rousseurs pâles. Édition originale de la traduction française de Charles Baudelaire