Lot n° 17

Estimation : 80 - 100 EUR
BARBEY D’AUREVILLY Jules BARBEY D’AUREVILLY Jules Les Ridicules du temps Paris, Rouveyre et Blond, 1883 In-12°. Plein papier à motifs floraux. Dos avec pièce de maroquin cognac avec auteur et titre en lettres dorées. Dos et pièce de maroquin insolés. Couv. cons. Rouss. Édition originale (mention fictive de 2e édition en 1ère de couv. et en p. de titre, achevé d’imprimer le 20 décembre 1882). Provenance : Bibliothèque Max Hallet (ex-libris). On joint : - VILLIERS DE L’ISLE-ADAM Auguste Première Poésies – 1856-1858 Bruxelles, Lacomblez, 1893. In-16°, broché. Nouveau dos et couv. consolidées avec petits manques. Non coupé. Nouvelle édition. - D’ADELSWÄRD Jacques Baron Chansons légères Paris, Vanier, 1901 In-12° carré. Demi-maroquin rouge à coins. Dos à 5 nerfs orné de caissons dorés décorés d’arabesques et volutes dorées. Couv. cons. Frott. à la reliure. Décharges à la justification. Édition originale sur papier d’édition.