Lot n° 6

Estimation : 150 - 200 EUR
GESSNER Salomon GESSNER Salomon Mort d’Abel Paris, Chez Defer de Maisonneuve, 1793 Grand in-4° Plein veau raciné d’époque. Dos lisse orné de fleurons dorés. Pièce de titre de maroquin rouge. Double dentelle dorée entourant les plats. Toute tranches dorées. Frott., mors du 1er plat fendu, coins émoussés. Rousseurs éparses, principalement aux planches. Édition ornée d’un frontispice et de 5 belles figures ht de Nicolas-André Monsiau gravés au pointillé en couleurs, encrés à la poupée.