Lot n° 332

Estimation : 150 EUR
LOMBARD (Léandre-Moïse) - Le Cuisinier et le médecin, et le médecin et le cuisinier, ou Le Cuisinier médecin et le médecin cuisinier, ou l'art de conserver ou de rétablir sa santé par une alimentation convenable. Guide indispensable à toutes les personnes qui veulent connaître leur tempérament, le gouverner en santé ou en maladie, selon les règles de l'hygiène, suivi d'un livre de cuisine, d'économie domestique et d'hygiène alimentaire appliquée selon les divers tempéraments, indiquant par ordre alphabétique le mode de préparation de tous les aliments français et étrangers, les qualités et le prix de tous les vins, liqueurs et boissons, l'indication de tous les végétaux et animaux qui servent à l'alimentation, la manière de découper toutes les viandes rôties, gibiers, etc. ; le service de la table, etc. ; les propriétés de toutes les substances alimentaires, des eaux minérales, leur influence sur les divers tempéraments, les maladies résultant des abus et excès, et le moyen de s'en préserver, par une Société de médecins, de chimistes, de cuisiniers et d'officiers de bouche, sous la direction de Mr. L.-M. Lombard. Paris, L. Curmer, 1855 ; in-4, XX-239 + 368 pp., reliure demi-veau noir, dos à 4 nerfs, reliure restaurée. Vicaire 534-35. 2ème tirage, bien complet de la page de titre et du frontispice. Manquent les 48 pp. du Guide des consommateurs signalées par Vicaire, mais qui constituent en fait une suite de réclames qui a rarement été conservée avec le corps du livre. Quelques gravures dans le texte. Rare ouvrage sur l'art culinaire dont la première partie traite de l'alimentation en tant que régime et en termes de santé, et dont la seconde partie est un véritable dictionnaire des aliments et en même temps un véritable livre de cuisine.