Lot n° 331

Estimation : 300 EUR
[LIVRE EN ARABE] - SAIID (Abou Zeid et Tugyan) - L'art de la cuisine moderne. Le Caire, s.e., 1934 ; in-4, environ 600 pp., reliure en demi-cuir noir. Dédicacé au roi Fouad d'Égypte. Livre de cuisine en Arabe avec le titre des recettes en français. Les auteurs ont travaillés à Paris au Lutetia, pour Albert le roi des Belges, ainsi qu'à Berlin et en Tchécoslovaquie. Ce livre donne des recettes internationales et des recettes égyptiennes. Les auteurs veulent faire profiter les lecteurs de leur expérience culinaires à travers le monde.