Lot n° 314

Estimation : 80 EUR
LACAM (Pierre) - Le mémorial historique et géographique de la pâtisserie, contenant 3000 recettes de pâtisserie, glaces et liqueurs orné de gravures dans le texte. Paris, Chez l'auteur, 1900 ; in-8, XXXII-793 pp., reliure demi-veau glacé signée Tiessen, dos à 5 nerfs, tranches jaspées. Rare ouvrage. 5ème édition.