Lot n° 309

Estimation : 150 EUR
[JOU] - BRUN (Maurice) - Groumanduji. Marseille, Chez l'auteur, 1949 ; in-4, 206 pp., broché, couverture imprimée, emboîtage. Préface de Charles Maurras. Illustrations de Louis Jou. Un des mille exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne. Imprimé à Marseille par Criscuolo avec des caractères de chez Olive et une héliogravure de Marcel Audry. La mise en page est de Louis Jou. Très bel état, il manque une pièce de titre au dos de l'ouvrage. Ouvrage consacré à la gastronomie de la Provence.