Lot n° 304

Estimation : 5 EUR
WEINHOLD (Rudolf) - Vivat Bacchus. Zurich, Éditions Stauffacher, 1976 ; in-4 (247 x 277 mm), 228 pp., relié pleine percaline d'éditeur, coloris bordeaux, dos lisse, sous jaquette illustrée (une déchirure, avec manque) - Traduction de l'allemand par Daniel Poncin et Pierre Servant. Une histoire du vin et de la viticulture, de l'antiquité à nos jours. Nombreuses illustrations photographiques en noir et blanc et certaines en couleurs. Très bon état.