Lot n° 277

Estimation : 120 EUR
GOUFFÉ (Jules) - Le Livre de cuisine. Paris, Hachette, 1874 ; in-4, XII-841 pp., reliure demi-chagrin rouge, plat en percaline rouge estampé, dos orné à 4 faux nerfs, tranches dorées. Ouvrage illustré de 4 planches imprimées en chromolithographie et de 182 gravures sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. L'auteur était officier de bouche du Jockey-Club. Troisième édition. En belle condition malgré quelques rousseurs éparses.