Lot n° 276

Estimation : 150 EUR
GOUFFÉ (Jules) - Le livre de pâtisserie. Paris, Hachette, 1873 ; in-4, VI-506 pp., reliure demi-chagrin rouge, plat en percaline rouge estampé, dos orné à 4 faux nerfs, tranches dorée. Ouvrage illustré de 10 planches chromotihographiques en couleurs et de 137 bois en noir et blanc dans le texte d'après les dessins de E. Ronjat. L'auteur était officier de bouche du Jockey-Club.