Lot n° 275

Estimation : 150 EUR
GOUFFÉ (Jules) - Le livre des conserves ou recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc. Paris, Hachette, 1860 ; in-4, VI-451 pp., reliure demi-chagrin rouge, plat en percaline rouge estampé, dos orné à 4 faux nerfs, tranches jaspées. Ouvrage illustré de 34 vignettes sur bois. L'auteur était officier de bouche du Jockey-Club.