Lot n° 245

Estimation : 80 EUR
DUMAS (Alexandre) - Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Alphonse Lemerre, 1873 ; in-8, IV-819 pp., broché. Un très grand livre de gastronomie par un des très grands écrivains du 19ème siècle. Un grand classique de la gastronomie française. En fin de volume des menus ainsi que des publicités pour des négociants en alcool et en mets fins. Etiquette de relieur de Bucarest et quelques tampons roumains. Exemplaire sans rousseurs et en bon état. Édition revue et complétée par J. Vuillemot, élève de Carême.