Lot n° 237

Estimation : 20 EUR
DETOEUF (Auguste) - Propos de O.-L. Barenton Confiseur, ancien élève de l'École Polytechnique. Paris, Éditions du Tambourinaire, 1958 ; grand in-8 carré, 232 pp. + 6 pp. d'extrait du catalogue, reliure plein maroquin à bande rouge et brun, dos à 4 nerfs, titre frappé or, plats mosaïqués, couverture conservée, tête dorée. Préface de Pierre Brisson. Recueil d'essais, de propos, de lettres, de pastiches et d'aphorismes.