Lot n° 229

Estimation : 25 EUR
DE FOS (Léon) - Gastromaniana. Proverbes - Aphorismes - Préceptes et Anecdotes en vers. Précédés de notes relatives à l'Histoire de la table par Georges D'Heylli. Paris et Clermont-Ferrand, Rouquette et Boucard, 1870 ; in-8, XXXVI-169 pp., reliure pleine toile d'éditeur, dos lisse, pièce de titre en cuir noir. Tiré à 400 exemplaires. La dernière page de table et le catalogue de l'éditeur de la fin de volume sont en photocopie.