Lot n° 184

Estimation : 80 EUR
CARTAUD DE LA VILATE (François) - Essai historique et philosophique sur le goût. Londres, s.e., 1751 ; in-12, IV-327 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné de marguerites à 5 nerfs, tranches peintes en rouge. Chanoine et philosophe (1700-1737), Cartaud de La Vilate étudie les variations sur le goût à travers les siècles et les nations et s'efforce de dégager les lois du Beau. Il touche aussi bien la morale, la religion, la médecine que les moeurs de table des anciens. "L'auteur est dans un délire continuel." nous dit Grimm.