Lot n° 183

Estimation : 200 EUR
CARÊME - PLUMEREY (Antonin et Armand) - L'Art de la Cuisine Française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des Bouillons en gras et maigre, des Essences, Fumets, des Potages français et étrangers ; Des grosses pièces de Poisson ; Des grandes et petites Sauces ; des Ragouts et des Garnitures ; Des grosses pièces de Boucherie, de Jambon, de Volaille, et de Gibier. Suivi de Traité des entrées chaudes, des rots en gras et en maigre, des entremets de légumes, entremets sucrés et autres. Paris, Chez Jules Renouard et chez Dentu, Imprimeries Réunis, 1847-1843 ; in-8, CXXVIII-313 + XXXII-342 + 544 + XII-428 + XXXVI-539 pp., reliure moderne demi-veau vert bouteille, dos lisse. Les 5 volumes. Nombreux hors-texte. En tout 3 frontispices, 1 portrait et 23 planches la plupart dépliantes, texte agrémenté de grands bandeaux lettrines et culs-de-lampe. Bel exemplaire quelques rousseurs. Les 3 premiers volumes datent de 1847, les 2 derniers de 1843.