Lot n° 181

Estimation : 100 EUR
CARÊME (M. A.) - Le cuisinier parisien ou l'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrée froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles au progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Paris, Au Dépot de Librairie, 1838 ; in-8, XVI-408 pp., reliure pleine toile verte, dos lisse, pièce de titre en cuir rouge. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, ornée de 24 planches sur les 25 annoncées dessinées par l'Auteur et gravées au trait par MM. Normand fils, Hibon et Thierry.