Lot n° 180

Estimation : 120 EUR
CARÊME (M. A.) - Le cuisinier parisien ou l'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrée froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles au progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Paris, De l'imprimerie Firmin Didot, 1828 ; in-8, 422 pp., reliure demi-veau brun, dos lisse, tranches jaspées. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée, ornée de 24 planches dessinées par l'Auteur et gravées au trait par MM. Normand fils, Hibon et Thierry.