Lot n° 179

Estimation : 40 EUR
CARÊME. Le Maitre d'Hôtel Français ou parallèle de la cuisine ancienne et moderne, considérée sous le rapport de l'ordonnance des menus selon les quatre saisons. Ouvrage contenant un traité des menus servis à Paris, à Saint-Pétersbourg, à Londres et à Vienne. Tome 1. Paris, Libraires Associés, 1842 ; in-8, XII-352 pp. + 2 planches, reliure pleine toile verte, dos lisse, pièce de titre en cuir brun. Comme son titre l'indique, le Maître d'Hôtel est avant tout un recueil de menus anciens et modernes, une partie de ceux-ci sont imprimés sur les tableaux dépliants.