Lot n° 178

Estimation : 20 EUR
CARÊME. Traité des menus de la cuisine ancienne. Le maitre d'hotel français. S.l., s.e., vers 1820 ; in-8, IV-348 pp., reliure demi-veau, dos lisse, manque la page de titre. Comme son titre l'indique, le Maître d'hôtel est avant tout un recueil de menus anciens et modernes, une partie de ceux-ci sont imprimés sur les tableaux dépliants.