Lot n° 175

Estimation : 80 EUR
BURNET. Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère par Burnet ex-officier de bouche à l'usage des maîtres et maîtresses de maison, fermiers, maîtres d'hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, pâtissiers, marchands de comestibles, confiseurs, distillateurs etc. » Contient l'explication de tous les termes techniques, les divers procédés employés dans la haute, moyenne et petite cuisine, les menus de repas, la manière de dresser les plats et de disposer les différents services, l'art de découper, l'art du pâtissier, confiseur et du distillateur, les meilleurs moyens à employer pour la conservation des aliments de toute nature, la manière de reconnaître la bonne ou la mauvaise qualité des aliments soit solides soit liquides et de toutes les substances qui servent à l'alimentation, des observations hygiéniques sur la nature des aliments et sur ce qui regarde leur préparation, les parties les plus intéressantes de l'histoire de la cuisine, les soins à donner à la cave, la manière de faire tous les vinaigres connus. Paris, A la librairie Usuelle, 1836 ; in-4, IV-788 pp., relié demi-maroquin brun, dos orné à 5 nerfs, couverture conservée, tranches jaspées. 11 planches. Imprimé sur deux colonnes et avec de nombreuses gravures dans le texte. Édition originale.