Lot n° 174

Estimation : 180 EUR
[BRUZEN DE LA MARTINIERE (Antoine-Augustin)]. L'Art de conserver sa santé, composé par l'école de Salerne, traduction nouvelle en vers français, par M. B. L. M., augmenté d'un Traité sur la conservation de la beauté des dames, & de plusieurs autres secrets utiles & agréables. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1749 ; in-12, XXXVI-78 pp. + table + approbation et privilège, reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin brun, tranches peintes en rouge. Ce traité donne une liste de conseils et associe des aliments à prescrire pour se soigner, ainsi que des secrets pour garder sa beauté. Très bel état.