Lot n° 171

Estimation : 30 EUR
BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) - Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Dedié aux gastronomes parisiens par un professeur (Brillat-Savarin) - Édition précédée d'une notice (sur l'auteur) par M. le Baron Richerand ; suivie de La Gastronomie, poème en quatre chants, par Berchoux. Paris, Charpentier, 1840 ; in-12, 455 pp., reliure d'époque, dos orné à 4 nerfs, tranches jaspées. Bel état.