Lot n° 165

Estimation : 30 EUR
[BRIAND (M.C.D. Chef De Cuisine De M. L Prince De ***)]. Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets relativement aux différents âges et aux différents tempéraments ; avec la manière de les apprêter, ancienne et moderne, suivant la méthode des plus habiles Chefs d'Office et Chefs de Cuisine de la Cour et de le ville. Ouvrage très utile dans toutes les familles Tome second. Paris, Gissey & Bordelet, 1750 ; in-12, 576 pp., reliure plein veau marbré, dos orné de pavots à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées.