Lot n° 154

Estimation : 50 EUR
BERNARDI. L'écuyer tranchant ou l'art de découper et servir à table, complément indispensable du cuisinier royal. Paris, Gustave Barba, 1845 ; in-8, 371 pp. + table, reliure pleine toile noire, dos lisse. Illustré de 24 planches. Planches 14, pages 47 à 64 et pages 209 à 224 remplacées par des photocopies. Ouvrage peu courant.