Lot n° 152

Estimation : 80 EUR
BEN (Paul), DESREZ (A.) - Science du bien vivre ou monographie de la cuisine. Envisagé sous son aspect physique, intellectuel et moral, guide de la maitresse de maison ; suivie de Mille nouvelles recettes par ordre régulier, du service de la table. Paris, Au bureau du Musée des Familles, vers 1880 ; in-8, 232 pp., reliure demi-veau rouge, dos à 5 nerfs, couverture conservée. Nombreuses gravures dans le texte.