Lot n° 148

Estimation : 5 EUR
BASTIEN (André-Paul) - La pipe. Paris, Payot, 1973 ; in-4, environ 200 pp., reliure d'éditeur pleine toile, coloris terre de Sienne, dos lisse, sous jaquette illustrée. Ce livre nous donne une abondante iconographie et intéressera aussi bien les historiens que les ethnographes ou les historiens de l'art. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Très bon état.