Lot n° 126

Estimation : 100 EUR
ANONYME. Cuisine pratique ou recueil de procédés culinaires faciles et économiques, avec les meilleures recettes pour la pâtisserie et la confiserie suivi de quelques renseignements utiles dans le cas de maladies ordinaires. Abbaye de Flavigny-Sur-Moselle, Imprimerie Protot à Saint-Nicolas-de-Port, 1903 ; in-8, XX-377 pp., reliure pleine toile havane, dos lisse, pièce de titre en cuir noir, couverture conservée mais en état moyen. Rarissime ouvrage sur la cuisine Lorraine. Cet ouvrage est en plus en bon état ce qui est moins courant car le papier est d'une qualité assez moyenne. L'abbaye de Flavigny était tenue par des soeurs bénédictines qui élevait des jeunes filles. Les recettes sont des recettes de la cuisine bourgeoise de l'époque. Seconde édition. Très rare.