Lot n° 649

Procopius Caesariensis, De bello Persico. (Al colophon:) Impressum Romae: per magistrum Eucharium Silber alias Franck, Anno Salutis 1509 Nonis Martiis.

Estimation : 400 - 800
In-folio (mm 276x196). Carte [90]. Capilettera xilografici. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia gora marginale ai primi fascicoli, bruniture allo specchio di stampa di alcune carte e forellini di tarlo marginali. Legatura ottocentesca in mezzo vitello, con piatti in carta spruzzata, fregi e titoli su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso e difetti alle cuffie. Ex-libris Pietro Ginori-Conti. (1)Editio princeps della traduzione latina di Raffaele Maffei, Vescovo di Volaterra, con le correzioni di Andrea Nucio, dell'importante resoconto di Procopio di Cesarea delle guerre contro i Persiani e contro i Vandali in Nord Africa, alle quali l'Autore prese parte, accanto al generale bizantino Belisario, sotto il regno dell'imperatore romano Giustiniano. EDIT 16 31013. Brunet IV, 897.