Lot n° 637

Pederzano Giovanni Battista, Il consolato del mare nel quale si comprendono tutti gli Statuti, & Ordini... In Venetia: appresso gli heredi di Francesco Rampazetto, 1584.

Estimation : 800 - 1600
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x140). Pagine [16], 230 [i.e. 240]; carte [2], 38. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Alcune macchie nel margine inferiore della prima parte del volume, sporadiche fioriture, lievemente corto di margini. Legatura novecentesca in piena pergamena rigida con cornici impresse a secco a ciascun piatto. Tagli dorati. Al contropiatto anteriore ampio ex-libris inciso di Gabriele d'Annunzio, alle carte bianche in principio nota di dono di mano di d'Annunzio all'Ammiraglio Domenico Cavagnari e seconda nota manoscritta a due colori, sempre di d'Annunzio. In fine rilegata una busta con notazione manoscritta. Conservati anche due segnalibri in carta con didascalie del Vate. (3)Edizione veneziana del Consolat de mar, opera originariamente pubblicata a Barcellona nel 1484. Il testo tratta il diritto marittimo, le leggi sul trasporto delle merci, il commercio, etc., qui arricchita dall'appartenenza a Gabriele d'Annunzio, del quale è conservato l'ex-libris, e dalla dedica di sua mano all'ammiraglio Domenico Cavagnari: 'Offro all'Ammiraglio Cavagnari questo vecchio libro, Consolato del Mare, che per tanti e tanti anni sembrò diffondere sui miei studii severi l'odore della salsedine e il tanfo della mercanzia accumulata [...] Gabriele d'Annunzio patrono della nave Irene nella bocca della Pescara'. Adams, C 2537.