Lot n° 575

Diderot Denis, Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de Claude et de Neron [...] Tome septieme. A Paris: chez les Freres De Bure, 1779.

Estimation : 100 - 200
In-12° (mm 167x95). Fregio in legno al frontespizio e testatina xilografica. Buona copia, con fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Difetti e mancanze alle cerniere e al dorso, altre minime mende. (1)Prima edizione del saggio di Diderot, che costituisce il settimo volume di Les oeuvres de Seneque. Cfr. Brunet V, 277.