Lot n° 561

Cicero Marcus Tullius, Gli uffici [...] e sopra di essi commentarj di giurisprudenza, d'etica filosofica, di politica e di filologia... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756.

Estimation : 70 - 140
In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta calcografica. Frontespizio impresso in rosso e nero con vignetta in rame col motto "Est iter in silvis". Capilettera in rame abitati alle carte *2r e *4r, altra vignetta in rame alla carta *3v. Lievi fioriture concentrate lungo i margini esterni delle carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Alcune macchie al piatto posteriore. (1)Graesse II, 185.