Lot n° 558

Cervantes Saavedra Miguel (de), The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I (-IV). London: printed by W. Wilson, 1821.

Estimation : 80 - 160
4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio di ciascun volume. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con impressioni a secco e in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Tagli oro. Mancanze lungo le cerniere. (4)