Lot n° 528

Augustinus Aurelius (santo), Regula beatissimi patris Aurelij Augustini Hipponensis episcopi. Venetiis: apud Dominicum de Farris, 1601.

Estimation : 180 - 360
In-4° (mm 205x142). Carte 67, [1]. Marca tipografica al frontespizio, iniziali in legno. Copia con alcune macchie e fioriture (soprattutto al frontespizio), marginalmente gorata e fiorita. Legatura coeva in piena pergamena. Macchiati i piatti. (1)Rara edizioni delle Regole di Sant'Agostino, contenenti sia il testo in latino che la sua traduzione italiana.