Lot n° 523

Aristophanes, Il Pluto [...] Commedia prima greco-italiana in versi... In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751.

Estimation : 80 - 160
In-4° (mm 240x175). Pagine VIII, 158, 2 bianche. Vignetta xilografica sul frontespizio, fregi e iniziali in legno nel testo. Le prime carte con fioriture, un fascicolo parzialmente allentato, per il resto buona copia, completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Difetti al dorso. Titolo manoscritto al piatto anteriore. (1)Prima edizione.